К вопросу о детерминантах преступлений коррупционной направленности, которые совершаются в соучастии

Номер журнала:

Автор: 
Краткая информация об авторах: 

магистрант Юридического института Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II

Аннотация: 

В настоящей статье автором рассматриваются детерминанты преступлений коррупционной направленности, совершаемых в соучастии. Автором отмечается, что причины и условия коррупционных преступлений, совершаемых в соучастии, могут быть разделены на правовые, экономические, политические, социально-психологические и организационно-управленческие. Автором раскрывается содержание каждой из названных детерминант, которые влияют на характеристику преступлений коррупционной направленности, совершенные в соучастии.

Ключевые слова: 

коррупция, коррупционная преступность, детерминанты преступлений, совершаемые в соучастии, преступления коррупционной направленности, совершаемые в соучастии, Россия, РФ.

     Детерминанты преступлений коррупционной направленности, которые совершаются в соучастии, можно дифференцировать согласно их содержанию на следующие: правовые, экономические, политические, социально-психологические и организационно-управленческие. Названные детерминанты составляют определенную систему, элементам структуры которой присущ взаимосвязанный, взаимообусловливающий и взаимозависимый характер [2. C. 67]. 
     Правовые детерминанты. Неоднозначность последствий уголовно-правового характера при добровольном сообщении о преступлении коррупционной направленности иными (кроме исполнителя) соучастниками рассматриваемых преступных деяний имеет место. В уголовном законе содержатся статьи об освобождении от уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности, касающиеся лица, которое их совершило, и оно по собственной воле поставило в известность орган, наделенный полномочием возбуждения уголовного дела, о его совершении (примечания к ст.ст. 291, 291.1, 204 УК РФ [11]). Безусловным условием данного освобождения уголовное законодательство определяет активное содействие раскрытию и (или) расследованию преступления. В то же время, при сообщении по собственной воле о совершении коррупционного преступления другими (кроме исполнителя) участвовавшими лицами указанных преступных деяний в отношении данных лиц (организатор, подстрекатель, пособник) присутствует неопределенность последствий уголовно-правового характера данного сообщения. В названных выше статьях буквально упоминаются лица, которые совершили активный коммерческий подкуп, являлись посредниками во взяточничестве, либо дали взятку, т.е. об непосредственно исполнителях данных преступных деяний, а не об иных участниках, которые организовали совершение данных преступных деяний, подстрекали к ним или активно содействовали их совершению. Данную ситуацию можно оценить двояко. При взгляде с одной стороны (при буквальном толковании примечаний к выше названным статьям), данное обстоятельство выступает сдерживающим фактором для организаторов, пособников и подстрекателей, так как указанным лицам закон не позволяет испытывать надежду на освобождение от уголовной ответственности. С обратной стороны (при расширительном толковании указанных норм) данный факт выступает обстоятельством, напротив, содействующим совместному совершению преступлений коррупционной направленности. В данном контексте у соучастников появляются основания в той или иной мере надеяться на освобождение от ответственности всех, кто участвовал в совершении преступного деяния – в том случае, если все соучастники по собственной воле обратятся в компетентные органы с сообщением о содеянном, либо данное сообщение будет высказано одним из соучастников от имени других. Изучение следственной практики показывает отсутствие случаев освобождения соучастников преступлений коррупционной направленности (кроме исполнителя) от уголовной ответственности по выше указанным статьям УК РФ [11]. 
     Еще одной проблемой является несовершенство редакции ст. 291.1 «Посредничество во взяточничестве» УК РФ. В мае 2011 г. УК РФ был дополнен самостоятельной статьей о посредничестве во взяточничестве [12]. Тем не менее данная новелла, практически не применяется в деятельности правоохранительных органов (1) [5] [6], и в то же время вызывает немало споров, о чем говорят дискуссии, развернувшиеся в научных изданиях. По нашему мнению, причинной обусловленностью той части коррупционной преступности, представленной посредничеством во взяточничестве, выступает правовая неопределенность, которая возникает из-за конкуренции ч. 1 ст. 291.1 и ч. 5 ст. 33 УК РФ [11]. Проблема допустимости квалификации посредничества во взяточничестве в незначительном размере как пособничества получению (даче) взятки до настоящего времени не решена. Открыта она и на уровне официальных разъяснений высшей судебной органов. Тем не менее, уже вынесены определенные правовые решения, в соответствии с которыми подобное посредничество не обладает признаками состава преступления, что не может не стимулировать рост числа подобных, общественно опасных посягательств. 
     Экономические детерминанты. Существенное различие в уровне официальных доходов между главными и второстепенными соучастниками преступлений коррупционной направленности выступает определяющим в развитии их девиантного поведения. В современной криминологической науке получают последующее развитие теории, которые усматривают главную причину преступности и конкретных ее видов в социально-экономическом расслоении. Материальное расслоение общества достаточно давно рассматривается в криминологии в качестве основного детерминанта корыстной преступности.
     Коррупционная преступность не является исключением. Преступления коррупционной направленности выступают одной из незаконных форм распределения доходов, которая используется в условиях объективно неправильной государственной политики, а также политики коммерческих и иных юридических лиц в сфере оплаты труда. Рассматриваемые нами преступления коррупционной направленности совершаются совместными усилиями главных и второстепенных соучастников (2) [8]. По нашему мнению наиболее правильной является позиция П.Ф. Тельнова, который критерием разграничения совместно действующих лиц называет степень их участия в преступном деянии, что «в основных чертах показывает возможное распределение по степени активности участников совместного деяния» [9. C. 72]. Иначе говоря, главный соучастник преступления – это тот соучастник, чей вклад в достижение преступного результата представляется более существенным по сравнению с вкладом иных лиц, участвующих в совершении преступления. 
     Вторым моментом, на который хотелось бы обратить внимание, является присутствие у нынешней коррупционной преступности характеристик экономической деятельности, которой свойственно распределение трудовых обязанностей. Преступность коррупционной направленности представляет собой часть криминальной теневой экономики, которая неизбежно несет в себе свойства и признаки законной экономической деятельности [3. C. 42]. Коррупционный оборот в России на сегодняшний день находится на уровне 50 % ВВП. Практически 80 % оборотных средств, из-за поражения коррупцией, находятся в теневой экономике, до 90% государственных и муниципальных услуг реализуется через посредническую сеть, т.е. завуалированную коррупцию. Скрытое рассредоточение бюджетных денег, манипуляции разнообразными проявлениями государственной собственности создают главный объем коррупционного рынка [1. C. 27]. 
     Следующим видом детерминант преступлений коррупционной направленности выступают детерминанты политического толка [13. C. 11]. Серьезное распределение функций и статусов в области государственного управления, а также управления коммерческими и иными юридическими лицами, которое требует интеграции усилий двух или более лиц для достижения преступного результата.
     Государственное управление реализуется на основании нормативно- правовых актов на федеральном уровне, уровне субъекта Федерации, местном и локальном уровнях [4. C. 8], посредством влияния субъекта управления на общество в соответствии с возложенными на него полномочиями и функциями.
     Отсутствие конкретной политики государства по вопросам лоббизма. Лоббизм является объектом огромного количества научных изысканий. Некоторые ученые обозначают его как «политическое давление, которое оказывает на государственные органы власти и их руководство с целью продвижения определенных интересов разнообразных групп» [10]; иные – как «деятельность заинтересованных фигур по преодолению правовых, управленческих, правоприменительных барьеров или социального интереса по тому или иному вопросу в целях осуществления своих личных интересов либо интересов третьих лиц через воздействие на государственные органы, муниципальные органы или должностных лиц» [7. C. 68]; третьи – как «специализированную деятельность имеющих определеный интерес лиц, которая заключается во ввлиянии на определенные государственно-властные структуры разнообразными способами для реализации конкретных интересов, посредством их нормативно-правового закрепления либо осуществления в других управленческих формах» [14. C. 195].
     Четвертым видом детерминант выступают социально-психологические.
     Возможность воздействия потенциальных соучастников преступлений коррупционной направленности психологическому влиянию лидера небольшой социальной группы.
     Лидер в небольшой социальной группе является лицом, которое имеет максимальный позитивный статус, которое пользуется авторитетом у иных участников группы, имеющее на последних влияние, устанавливающее порядок разрешения поставленных перед ним задач. Его значиммость, авторитет и могущество добровольно признаются другими участниками группы, готовыми ему подчиняться и следовать за ним.
     При авторитарной форме противозаконная деятельность группы осуществляется в полном объеме по заранее подготовленному плану, голос лидера является решающим.
     Демократической форме лидерства свойственны дружественные отношения между лидером и иными участниками небольшой социальной группы. При этом всеми участниками указанной группы могут быть обозначены разновидности совместного труда.
     Подверженность наиболее возможных соучастников преступлений коррупционной направленности психологическому воздействию лидера небольшой социальной группы максимально ярко проявляется при сложном соучастии, или соучастии с распределением ролей.
     Пятым видом детерминант являются организационно-управленческие.
     Существенный уровень служебной зависимости потенциальных соучастников второго звена от главных. Изучая материалы уголовных дел появилась возможность понять, что служебная зависимость потенциальных соучастников второго звена от главных обозначается в прямой либо косвенной подчиненности последним. В тот же момент серьезный уровень данной зависимости взаимосвязан с решениями и действиями главных соучастников. 
 
ПРИМЕЧАНИЯ
(1) В 2012 г. в России зарегистрировано 399 преступлений, предусмотренных ст. 291.1 УК РФ, и 192 лица, их совершивших; в 2013 г. - 599 преступлений и 299 лиц; в 2014 г. – 462 преступления и 279 лиц. Для сравнения: в 2012 г. зарегистрировано 3182 преступления, предусмотренных ст. 291 УК РФ, и 2726 лиц, их совершивших; в 2013 г. - 4811 преступления и 4461 лицо; в 2014 г. – 5913 преступлений и 5603 лица. 
(2) А.А. Пионтковский по степени вины классифицировал соучастников на главных и второстепенных.
Литература: 
[1] Афанасьева О.Р. Современное состояние преступности коррупционной направленности в России // В сборнике: Противодействие преступлениям коррупционной направленности Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной выдающемуся российскому ученому Николаю Сергеевичу Алексееву. Под общей редакцией А.И. Бастрыкина М.: Академия Следственного комитета Российской Федерации, 2016. 
[2] Борисов А.В. К вопросу о факторах, детерминирующих совершение налоговых преступлений в строительной сфере // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. 2015. № 1 (3). 
[3] Борисов А.В. К вопросу о предупреждении должностных преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2015. № 4 (10). 
[4] Воробьёв Д.М. Вопросы административной ответственности // Вестник Международного института информатизации и государственного управления им. П.А. Столыпина. 2012. № 1. 
[5] Зарегистрированные преступления и выявленные лица в разрезе статей Особенной части УК РФ в России в 2007 и 2012 годах // Здоровье нации и национальная безопасность. 2013. 
[6] Зарегистрированные преступления и выявленные лица в разрезе статей Особенной части УК РФ в России за 2010 и 2014 годы // Коррупция: состояние противодействия и направления оптимизации борьбы. 2015. 
[7] Зелепукин Р.В. Проблемы регулирования лоббистской деятельности // Юридический мир. 2012. № 2. 
[8] Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. Курс советского уголовного права: Общая часть. М.: Госюриздат, 1961. 
[9] Тельнов П.Ф. Ответственность за соучастие в преступлении. М.: Юридическая литература, 1974. 
[10] Уголовное право, криминалистика и криминология: теория и практика: Коллективная монография. Новосибирск: СибАК, 2017. 
[11] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 № 63-ФЗ (ред. от 17 апреля 2017) // СПС «КонсультантПлюс», 2017.
[12] Федеральный закон от 04 мая 2011 № 97-ФЗ (ред. от 04 июня 2014) «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» // СПС «КонсультантПлюс», 2017.
[13] Хромов С.А. Взаимосвязь вопросов безопасности и геополитики // Национальная безопасность и стратегическое планирование. Правовой аспект. 2014. № 1. 
[14] Шиян В.И. Причины латентности преступлений коррупционной направленности // В сборнике: Противодействие преступлениям коррупционной направленности Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной выдающемуся российскому ученому Николаю Сергеевичу Алексееву. Под общей редакцией А.И. Бастрыкина М.: Академия Следственного комитета Российской Федерации, 2016.
Заголовок En: 

To the Issue of Corruption-Related Crimes Determinants that are Committed in Complicity

Ключевые слова En: 

corruption, corruption crime, determinants of crimes committed in complicity, corruption-related crimes committed in complicity, Russia, Russian Federation.