Роль таможенных органов Российской Федерации в обеспечении экономической безопасности государства

Номер журнала:

Автор: 
Краткая информация об авторах: 

студент Института экономики и управления Московского государственного университета пищевых производств

Аннотация: 

В настоящей статье автор рассматривает основы экономической безопасности государства, анализирует роль таможенных органов Российской Федерации. Автором анализируются некоторые международные и национальные акты, мнения ученых и практиков. Обращается внимание на введенные против Российский Федерации, должностных лиц, государственных и коммерческих организаций ограничения политического и экономического характера. В заключении автор обращает внимание на некоторые проблемы, имеющиеся в правоприменительной практике.

Ключевые слова: 

таможенные органы, таможня, экономическая безопасность, обеспечение, регулирование, Россия, РФ.

     Представленная тема на сегодняшний день является актуальной. Интерес к данной тематике обусловлен политическими, экономическими изменениями, происходящими в современном мироустройстве. Эти изменения связаны с возникшим политическим конфликтом между Российской Федерацией и странами Европейского союза, США, Канадой и другими государствами, которые ввели экономические санкции в отношении России. 
     Представленную тему условно можно разделить на две части: 
  1. Понятие экономической безопасности;
  2. Роль таможенных органов Российской Федерации в обеспечении экономической безопасности России. 
 
     Понятие «экономическая безопасность» принято рассматривать с двух позиций: экономическая безопасность в международном аспекте и экономическая безопасность в национальном аспекте. 
     В настоящее время мировым сообществом не выработан единый подход к определению экономической безопасности [1] [2] [3. С. 38-42] [6]. Правовую основу экономической безопасности государств составляют универсальные, региональные, двухсторонние соглашения, цель которых – предотвратить экономическую дискриминацию. Генеральной Ассамблеей ООН принято несколько резолюций по укреплению международной экономической безопасности. К принципам международной экономической безопасности можно отнести принципы международного экономического права. В международном экономическом праве выделяют общепризнанные и специальные принципы. Теперь перейдем к рассмотрению понятия экономической безопасности на национальном уровне. 
     С развитием гражданского общества в Российской Федерации возникла необходимость и в его безопасности. В рамках осуществления безопасности был принят ряд нормативных правовых актов, которые на законодательном уровне определили принципы и содержание деятельности государства в сфере безопасности. Одним из первых определение национальной экономической безопасности в Российской Федерацией дал В. Паньков в своей работе «Экономическая безопасность»: «Национальная экономическая безопасность – это состояние национальной экономики, характеризующееся устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения…» [2]. Подытоживая анализ, связанный с рассмотрением понятия экономической безопасности на национальном уровне, необходимо подчеркнуть, что в нормативных правовых актах РФ отсутствует это понятие; нет единообразного подхода к определению экономической безопасности.
     Несколько лет назад в отношении России были введены ограничения политического и экономического характера [4] [7]. Основанием для введения ограничений в отношении РФ стали политические события, которые произошли в Украине, а также признание в марте 2014 г. независимости Республики Крым и вхождение ее в состав России. С целью обеспечения экономической безопасности страны был издан Указ Президента РФ от 6 августа 2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». На основании Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2013г., на таможенные органы возложены функции по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов Российской Федерации (далее – таможенные органы РФ), а также иных, связанных с ними преступлений и правонарушений. Проблемой исполнения Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. [8] для таможенных органов РФ является отсутствие таможенных границ с членами Таможенного союза [5].
     Соответственно внешние таможенные границы Таможенного союза находятся под таможенным контролем таможенных органов союзных государств, и во многом от них зависит, попадут ли запрещенные к ввозу товары на внутренний рынок Российской Федерации или нет. Еще одной мерой, связанной с ограничением попадания на рынок России запрещенной к ввозу продукции из вышеуказанных стран, может служить то, что в соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ № 281-ФЗ [9] реализация специальных экономических мер обязательна для органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также для находящихся под юрисдикцией Российской Федерации организаций и физических лиц. Для того чтобы данная норма была исполнена, законодатель установил административную ответственность. Но те санкции, которые установлены Кодексом Российской Федерации об административной ответственности, можно признать достаточно мягкими.
     Проделанный в статье анализ международных документов, соглашений, нормативных правовых актов РФ и зарубежных стран, научных работ указал на ряд проблем, которые связаны как с обеспечением экономической безопасности Российской Федерации, так и с функционированием Таможенного союза: 
  1. неправомерное введение санкций в отношении Российской Федерации со стороны отдельных западных стран; 
  2. экономическая безопасность страны – основная часть национальной безопасности, без обеспечения которой невозможно реализовать национальную безопасность; 
  3. в рамках Таможенного союза существуют разногласия между его участниками в подходах к реализации внешнеторговой политики; 
  4. проблема ввоза на территорию РФ товаров, в отношении которых РФ ввела эмбарго, и осуществления таможенного контроля в отношении них таможенными органами Российской Федерации; 
  5. недостаточный контроль со стороны органов исполнительной власти за исполнением положений Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560.
Литература: 
[1] Абалкин Л.А. Финансово-экономические угрозы экономической безопасности // Вопросы экономики. 2014. № 19.
[2] Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. СПб.: Вектор, 2011.
[3] Круглов В.Н. Экономическая безопасность: методологические аспекты и составляющие М: КНОРУС, 2013.
[4] Логистика во внешнеэкономической деятельности. М., 2016.
[5] Нечаев Б.П., Бузлов А.А. Инновационные технологии и решения в сфере таможенного дела, логистики и перевозок // Сборник научных статей «Проблемы экономики и управления в отраслях пищевой промышленности». М.: Издательский комплекс МГУПП, 2013.
[6] Сагиндиков Р.Е. Исторический опыт Российской Федерации в сфере экономической безопасности М., 2015.
[7] Современные проблемы региональной экономической интеграции (на примере европейского союза и евразийского экономического союза). М., 2016.
[8] Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс», 2016.
[9] Федеральный закон от 30 декабря 2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах» // СПС «КонсультантПлюс», 2016.
Заголовок En: 

Place and Role of Customs Bodies of the Russian Federation in Ensuring Economic Security of the State

Аннотация En: 

In this article author considers basics of economic security of the state, analyzes the role of the customs bodies of the Russian Federation. Author analyzes some international and national acts, opinions of scientists and practitioners. Attention is drawn to restrictions of political and economic nature imposed on the Russian Federation, officials, state and commercial organizations. In the conclusion author draws attention to some of the problems that exist in law enforcement practice.

Ключевые слова En: 

customs authorities, customs, economic security, welfare, regulation, Russia, Russian Federation.